24 годовщина Агропромбанка

Сегодня, 1 апреля, мы отмечаем очередную годовщину со дня образования Банка. Исторически Агропромбанк – первый банк в новейшей истории вновь образованного государства – Приднестровья.
Агропромбанк демонстрирует позиции первенства в общей структуре банковской отрасли со следующими показателями (по состоянию на 01.01.2015 г.):
  • активы – 39,4%;
  • собственный капитал – 42,9%;
  • кредитный портфель юридических лиц – 46,6%.
Агропромбанк по-прежнему является единственным банком в первой десятке налогоплательщиков Приднестровья.
 
В Банке обслуживается почти 3 000 юридических лиц и более 150 000 физических лиц.

Сеть отделений Агропромбанка насчитывает более 80-ти отделений по всей республике, среди которых отделения полного спектра услуг для частных клиентов. За последний год было открыто 5 таких отделений. Таким образом, в крупных городах республики они присутствуют уже практически в каждом районе. Это позволяет частным клиентам пользоваться банковскими услугами по месту жительства в удобное время, в том числе в вечерние часы после работы и выходные дни.

Помимо этого, во всех регионах республики в удобных для обслуживания местах Агропромбанком было установлено 178 платежных терминалов. С учетом экономии на комиссии за банковское обслуживание значительно вырос интерес и доверие населения к расчетам в платежных терминалах. На сегодняшний день каждый пятый коммунальный платеж осуществляется в платежном терминале. Это прогрессивный показатель по той причине, что такая альтернатива банковского обслуживания появилась в нашей республике немногим более года назад.

Мировые тенденции определяют развитие Агропромбанком дистанционных услуг. Долгожданным событием последнего года в Банке стала разработка и выпуск первого в Приднестровье Мобильного приложения для смартфонов. Таким образом, клиенты получили дополнительные возможности мобильного обслуживания, к которым относится и услуга «Мобильный платеж».

Агропромбанк является организатором собственной платежной системы «Радуга». На сегодняшний день в республике уже более 78 000 владельцев пластиковых карт. Для удобства владельцев карт за последний год установлено 10 банкоматов, общее количество которых составило 41 банкомат.

01.04.2015